sec-juego

El mercado de pases del fútbol argentino minuto a minuto

Todos los equipos que participarán del Torneo de Transición 2016 buscan incorporaciones en el mercado de pases. Algunos necesitan ampliar sus planteles ante un semestre que se viene cargados de competencias. Otros, intentan no desmantelarse pese a la necesidad de acomodar su economía. El libro de pases cierra un día antes del inicio de la temporada.

Boca consiguió la vuelta de Osvaldo (Télam)

Aldosivi

Altas: Jorge Velázquez (Belgrano), Damián Ledesma (San Martín SJ), Neri Bandiera (Juventud Unida), Ramiro Arias (San Lorenzo), Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Sebastián Penco (Once Caldas), Cristian Llama (Colón de Santa Fe), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Juan Dinenno (Temperley).

Bajas: José Sand (Lanús), Enrique Seccafien (Los Andes), Roger Martínez (regresa a Racing), Alejandro Capurro (no renovó), Matías Lequi (Sarmiento), Diego Lagos (Colón de Santa Fe), Juan Carlos Menseguez (Juventus Unida de Gualeguaychú), Carlos Soto y Leonardo Fredes (Santamarina).

Interesan: Emiliano Ronconi (Almagro), Federico Bravo (Boca) y Fabián Vargas (Millonarios)

Argentinos Juniors

Altas: Juan Manuel Cobo, (libre en Olimpo firmará por 18 meses), Federico Lanzillota (Nueva Chicago), Emilio Zelaya (O'Higgins de Chile), Federico Insúa (Millonarios de Colombia),  Braian Romero (Colón de Santa Fe), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional de Colombia), Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú), Guillermo Benítez (Estudiantes de Buenos Aires). Carlos Mayor es el nuevo DT.

Bajas: Reinaldo Lenis (Sport Recife de Brasil), Nicolás Batista (Brown de Adrogué), Mariano Guerreiro (Defensa y Justicia), Leandro Navarro (San Lorenzo), Federico Gallego (Sud América de Uruguay), Maximiliano Freitas (Plaza Colonia de Uruguay), Daniel Franco y Emiliano Aguero (San Martín de San Juan), Sebastián Giovini (Comunicaciones), Ezequiel Garré (Patronato de Paraná), Germán Basualdo (Los Andes), Adrián Gabbarini, Gonzalo Castillejos, Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez, Jonathan Rodríguez y Cristian Álvarez.

Interesan: Gonzalo Prósperi (San Lorenzo) y Leandro Marín (Boca).

Arsenal

Altas: Franco Bellocq (Independiente), Fernando Pellegrino (Banfield), Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Olimpo), Gonzalo Bazán (Ferro), Jonathan Bottinelli (Adana Demirspor de Turquía), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia de Mendoza), Joaquín Boghossian (León de México), Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy) y Franco Costa (Tristán Suárez). Sergio  Rondina, nuevo DT.

Bajas:

Ricardo Caruso Lombardi (DT-El Porvernir), Alejandro Limia (se retiró) y Gastón Esmerado (se retiró), Santiago Silva (Banfield), Iván Marcone (Lanús), Federico Rasic (Gimnasia La Plata), Santiago Tréllez (La Equidad de Colombia), Federico Laurito (Unión La Calera de Chile), Cristian Soria y Leandro Godoy (Barracas Central), Matías Campos Toro (Granada de España), Gonzalo González (San Telmo), Hernán Fredes (Defensa y Justicia), Matías Sarulyte (San Martín de San Juan), Gabriel Flores (Brown de Adrogué), Cristian Chávez y Esteban Andrada (Lanús), Matías Zaldivia (Colo Colo de Chile), Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia, Lucas Pugh, Tomás Asprea y Esteban Ciaccheri.

Interesan: Hernán López (Estudiantes de Buenos Aires) y Osmar Ferreyra (Atlético Rafaela).

Atlético Rafaela

Llegaron: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Montevideo), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Papparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay) y Pablo Pavetti (Sportivo Belgrano). Jorge Burruchaga es el nuevo entrenador.

Se fueron: Leonardo Astrada (DT), Franco Jominy (UAI Urquiza), Adrián Bastía, Juan Eluchans, Federico Andrada, Guillermo Marino, Germán Ré, Lucas Kruspzky, Martín Zbrun, Carlos De Giorgi, Franco Jominy, Nicolás Royón, Rodrigo Depetris (Olympiakos Volou, Grecia), Pablo Gaitán (Unión de Sunchales), Mauro Quiroga (Gimnasia de Concepción del Uruguay) y Alexander Barboza Ullúa (River).

Interesan: Víctor López (Newell's Old Boys), Fabricio Fontanini (San Lorenzo), Adrián Calello (Quilmes) y Julián Vitale (Independiente).

Atlético Tucumán

Llegaron: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Lucas Villalba (Independiente), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño de Paraguay), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Rodrigo Aliendro (Chacarita Juniors), Leonel Di Plácido (All Boys) e Ignacio Canuto (León de México).

Se fueron: Sebastián Longo (Concepción FC de Tucumán), Albano Becica (Tristán Suárez), Sebastián Matos (Almirante Brown), Leandro Díaz (Ferro), Rodrigo Mieres (Sud América de Uruguay), Juan Imbert (Guaraní Antonio Franco), Augusto Max (Juventud Unida de Gualeguachú), Pablo Garnier (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Alejo Distaulo y Gastón Iturrieta.

Interesan: Patricio Vidal (Independiente), Pablo Vegetti (Colón).

Banfield

Altas: Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Hilario Navarro (Estudiantes de La Plata), Brian Sarmiento (Real Garcilazo de Perú) y Claudio Pérez (Boca) y Lihué Prichoda (Nueva Chicago).

Bajas: Lucas Viatri (Estudiantes de La Plata), Enrique Bologna (Gimnasia La Plata), Nicolás Domingo (River), Mauricio Cuero (Levante de España), Juan Cazares (Atlético Mineiro de Brasil), Facundo Castillón (volvió a Racing), Maximiliano Calzada (Defensa y Justicia), Fernando Pellegrino (Arsenal), Cristian Díaz (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), José Devaca (Cerro Porteño de Paraguay), Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué), Sergio Víttor (Racing), Nicolás Bianchi Arce, Alejandro Alcayaga, Cristian Molina, Matías Abelairas y Angelo Grassi.

Interesan: Fabricio Fontanini (San Lorenzo), Martín Rolle (San Lorenzo), Ciro Rius (Defensa y Justicia).

Belgrano

Llegaron: Claudio Bieler (Quilmes), José Rojas (Universidad de Chile). César Rigamonti (Sarmiento), César Pereyra (Sporting Cristal de Perú) y Gastón Alvarez Suárez (Sportivo Belgrano).

Se fueron: Lucas Zelarayán (Tigres de México), Emiliano Rigoni (Independiente), Nahuel Luján (Santamarina), Lucas Pittinari (Tigre), Claudio Pérez (Banfield), Tobías Figueroa (Brown de Puerto Madryn), Sergio Escudero, Gastón Turus, César Mansanelli y Luciano Becchio.

Interesan: Alexis Castro (Newell's Old Boys), Fabricio Fontanini (San Lorenzo), Sebastián Palacios (Boca).

 

Boca

Llegaron: Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Jonathan Silva (Sporting de Lisboa), Leonardo Jara (Estudiantes de La Plata), Frank Fabra (Independiente de Medellín), Federico Carrizo (Cruz Azul de México) y Luciano Acosta (Estudiantes de La Plata).

Se fueron: Jonathan Calleri, Fabián Monzón (Universidad de Chile), José Fuenzalida (Universidad Católica de Chile), Claudio Pérez (Banfield), Franco Cristaldo (Elche de España), Tomás Pochettino (Defensa y Justicia), Agustín Bouzat (Defensa y Justicia), Juan Cruz Komar (Talleres de Córdoba), Joel Acosta (Pescara de Italia).

Interesan: Juan Manuel Insaurralde (Jaguares) y Walter Kannemann (Atlas de Guadalajara).

Colón

Altas: Franco Mazurek (All Boys), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Cristian Palomeque (Jaguares de Córdoba, Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta de Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers de Estados Unidos), Federico Ruiz (Deportivo Merlo), Víctor Figueroa (Newell's), Andrés Bailo (Sportivo Belgrano) y Marcos Fernández (San Luis de Quillota, de Chile).

Bajas: Cristian Guanca (Emelec de Ecuador), Braian Romero (Argentinos Juniors), Mariano Bíttolo (Atromitos de Grecia), Guillermo Ferracuti (Sarmiento), Sebastián Eguren (Nacional de Uruguay), Cristian Llama (Aldosivi), Daniel Pérez (Villa Dálmine), Federico Jourdán (Guaraní Antonio Franco), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (San Martín de San Juan), David Ramírez (Godoy Cruz), Raúl Becerra, Cristian García, Matías Ballini y Oscar Belinetz.

Interesan: Damián Martínez (Defensa y Justicia), Juan Manuel Lucero (Independiente), Cristian Pavón (Boca), Leandro Marín (Boca) y José Adolfo Valencia (Independiente).

Defensa y Justicia

Altas: Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Lucas Vera Piris (Olimpo), Maximiliano Calzada (Banfield), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Andrés Ríos (Leones Negros de Guadalajara, México), Hernán Fredes (Arsenal), Alexander Barboza Ullúa y Guido Rodríguez (River), Rafael García (Nacional de Montevideo), Humberto Osorio (Tijuana de México), Tomás Cardona (San Lorenzo) y Fabián Bordagaray (Caracas FC de Venezuela), Nicolás Stefanelli (Villa Dálmine). Está a prueba Ezequiel Ponce (Roma de Italia).

Bajas: Carlos Matheu (Banfield), Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Unión), Walter Busse y Favio Alvarez (Sarmiento), Axel Juárez (Nueva Chicago), Nicolás Bertochi (volvió a San Lorenzo), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Nery Leyes (Atlético Tucumán), Lautaro Torres y Leonardo Landriel (Berazategui), Juan Tejera y Juan Dobboletta (Juventud Unida Universitario de San Luis), Emiliano Telechea (Independiente del Valle de Ecuador), Diego Tonetto y Eugenio Isnaldo.

Interesan: Guido Rodríguez (River), Maximiliano Calzada (Banfield) y Santiago Nagüel (Racing).

Estudiantes

Altas: Sebastián Méndez (DT), Mariano Andújar (Napoli de Italia), Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Tigre), Augusto Solari (River), Juan Cavallaro (San Lorenzo), Lucas Diarte (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Eber Vera (Rivadavia de Lincoln).

Bajas: Daniel Oldrá (DT), Leonardo Jara (Boca), Juan Sánchez Miño (Cruzeiro de Brasil), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Luciano Acosta (devuelto a Boca), Matías Rosso (Aldosivi), Laureano Russton y Stéfano Domizi (Guaraní Antonio Franco), Nahuel Losada (Atlanta), Matías Orihuela (Quilmes), Hilario Navarro (Banfield), Sebastián Domínguez (Newell's), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Diego Mendoza (Huracán), Leonardo Marinucci (Brown de Puerto Madryn), Franco Piergiácomi (All Boys), Iván Díaz, Alejandro Igartúa y Emmanuel Tarabini.

Interesan: Rodrigo Braña (Quilmes), Leandro González Pirez (Tigre), Pablo Mouche (Palmeiras de Brasil), Sebastián Rincón (Tigre).

Gimnasia de La Plata

Altas: Enrique Bologna (Banfield), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados de Sinaloa, México), Ezequiel D'Angelo (All Boys), Federico Rasic (Arsenal), Ignacio Lachalde (Estudiantes de San Luis) y Nicolás Benavídez (Ferro).

Bajas: Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Ignacio Fernández (River), Jorge Rojas (Cerro Porteño de Paraguay), Ignacio Jáuregui y Emanuel Zagert (Estudiantes de San Luis), Diego Nicolaievsky (Almagro), Alejandro Lugones (Los Andes), Juan Pocholo, Nelson Insfrán y Gustavo Mendoza (Cambaceres), Juan Pablo Noce (Lanús), Nicolás Navarro (San Lorenzo), Sergio Velázquez y Leandro Paschetta.

Interesan: Franco Lazzaroni (Colón), Jorge Pereyra Díaz (Independiente) y Facundo Castillón (Racing).

Godoy Cruz

Altas:  Sebastián Méndez (DT), Luciano Abecasis (Pescara de Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Santiago García (River de Montevideo), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres, Perú), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gastón Ezequiel Buttaccio (Gremio de Porto Alegre) y David Ramírez (Colón).

Bajas: Daniel Oldrá (DT), Nahuel Zárate (devuelto a Boca), Leandro Fernández (Independiente), Luis Vila (Gimnasia de Jujuy), Agustín Díaz y Luis Jerez Silva (Talleres de Córdoba), Gonzalo Díaz (Xolos de Tijuana, México), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Sarmiento), Esteban Burgos (Rosario Central), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club de Mendoza) y Leandro Caruso (Juventud Unida Universitario de San Luis).

Interesan:  Christian Bernardi (Instituto), Lucas Hoyos (Instituto) y Nicolás Oroz (Racing).

Berra ya se entrena con el Tomba (Foto: Godoy Cruz oficial)

Huracán

Altas: Carlos Araujo y Matías Fritzler (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata), Mariano González (Santamarina) y Luca Sosa (Talleres de Córdoba)

Bajas: Federico Vismara (Racing), Ezequiel Gallegos y Lucas Femia (Almagro), Guillermo Sotelo (Crucero del Norte), Santiago Echeverría (Mineros de Zacatecas, México), Iván Moreno y Fabianesi (se retiró), Juan Pablo Vivas (Defensores de Belgrano), Edson Puch (Liga de Quito, Ecuador), Ivan Borghello (Bolívar de Bolivia), Agustín Gil Clarotti (Capiatá de Paraguay), Carlos Arano, David Distéfano, Agustín Torassa, Pablo Nicolás Bruna y Sergio Casais.

Interesan; Mario Bolatti (Belgrano), Ignacio Malcorra (Unión) y Milton Caraglio (Vélez).

Independiente

Altas: Rodrigo Gómez (Quilmes), Martín Campana (Defensor Sporting de Urugua), Leandro Fernández (Godoy Cruz) y Emiliano Rigoni (Belgrano).

Bajas: Federico Mancuello (Flamengo), Matías Pisano (Cruzeiro), Mauricio Victorino (Nacional de Uruguay), Francisco Pizzini (Olimpo), Nicolás Figal (Olimpo), Franco Bellocq (Arsenal), Germán Montoya (Atlético Rafaela), Walter Busse (Sarmiento), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Alexis Zárate (Temperley), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Patricio Vidal (Unión La Calera de Chile), Marcelo Vidal (Juventud Unida de San Luis), Javier Báez, Sergio Ojeda (Gimniasa y Esgrima de Jujuy), Gabriel Arce (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Jorge Márquez (Talleres de Remedios de Escalada), Federico Real (San Martín de Porres de Perú), Facundo Onraita y Federico Gay (Fénix), Cristian Ortíz, Cristian Báez (San Martín de Porres de Perú), Fabián Monserrat y Néstor Breitenbruch.

Interesan: Germán Denis (Atalanta) y Leandro Marín (Boca).

Lanús

Altas: Jorge Almirón (DT), José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), Ivan Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (Racing) y Juan Pablo Noce (Gimnasia La Plata). Esteban Andrada y Cristian Chávez (Arsenal), Marcelo Herrera (Olimpo), Gonzalo Castillejos (Argentinos Juniors) y Marcos Pinto (San Martín de San Juan).

Bajas: Guillermo Barros Schelotto (DT), Carlos Araujo y Matías Fritzler (Huracán), Lucas Mancinelli (Atlanta), Matías Martínez (Argentinos Juniors), Juan Jaime (Talleres de Remedios de Escalada), Andrés Sena (Justo José de Urquiza), Rodrigo Erramuspe (Tigre) y Matías Linás.

Interesan: Gaspar Íñiguez (Carpi), Iván Marcone (Arsenal), Junior Mendieta (Deportivo Morón), Franco Lazzaroni (Colón) y Diego Rodríguez (Independiente).

Newell's Old Boys

Altas: Sebastián Domínguez (libre de Estudiantes), Sebastián D’Angelo (Tigre), Luis Advíncula (Bursaspor), Emanuel Insúa (Udinese)

Bajas: Oscar Ustari (Atlas de México) y Hernán Bernardello (Vuelve al Cruz Azul de México), Martín Tonso (Colo Colo), Víctor Figueroa (Colón de Santa Fe), Juan Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Juan Neira (Coras de Tépic, México), Federico Fattori (Nueva Chicago), Leandro Figueroa y Axel De Biase (Central Córdoba de Rosario), Federico Fydriszewski (Villa Dálmine).

Interesan: Esteban Pavez (Colo Colo) y Sebastián Ubilla (Universidad de Chile). 

Sebastián Domínguez ya entrena a las ordenes de Lucas Bernardi en Newell’s (Twitter @MFaurlin)

Olimpo

Altas: Francisco Pizzini y Jorge Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo de San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Wisla Krákow de Polonia), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina de Italia), Pablo Míguez (Alianza Lima de Perú), Fernando González (Temperley) y Pablo Alvarado (San Lorenzo).

Bajas: Juan Manuel Cobo (Argentinos Juniors), Alexis Bolaños (Aucas de Ecuador), Lucas Vera Piris (Defensa y Justicia), Hernán Encina y Gonzalo Klusener (Talleres de Córdoba), Iván Furios (Patronato), Adrián Martínez (Arsenal), Diego Sosa (Santamarina), Marcelo Herrera (Lanús), Joel Acosta (Pescara de Italia), Federico Savisky, Ignacio Torres, Néstor Cañete y Lucas García (Tiro Federal de Bahía Blanca), Emanuel Bilbao (Brown de Puerto Madryn), Marcelo Vidal (Juventud Unida Universitario de San Luis), Joaquín Susvielles (Ferro de General Pico), Matías Porcari y Hugo Colace.

Interesan: Facundo Castillón (Racing).

Patronato

Altas: Mauricio Carrasco, Damián Lemos, Fernando de la Fuente y Abel Masuero (Nueva Chicago), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Iván Furios (Olimpo), Fernando Tellechea (Santamarina) y Ezequiel Garré (Argentinos Juniors).

Bajas: Diego Jara (Atlético Venezuela), Carlos Quintana (Talleres de Córdoba), Sergio Chittero (Atlético Paraná), Esteban Orfano (Atlético de Rafaela), Milton Aguilar (General Belgrano de La Pampa), Miguel Nievas Escobar (Sportivo Belgrano), Lucas Mazzulli (Deportivo Morón), Gabriel Graciani, Leandro Becerra y Marcelo Guzmán.

Interesan: Mauricio Arias (Talleres), Federico Costa (Talleres de Córdoba), Mauro Maidana (Unión) y Facundo Affranchino (Unión).

Quilmes

Altas: Alfredo Grelak es el nuevo entrenador. Damián Arce (Almagro), Gastón Bottino (Brown de Madryn), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia de Mendoza), Juan Celaya (Villa Dálmine), Maximiliano Paredes (Chacarita), Matías Orihuela (Estudiantes de La Plata), Fernando Elizari (San Lorenzo), Ezequiel Rescaldani (Malaga de España) y Brian Mansilla (Racing).

Bajas: Facundo Sava (DT-Racing), Claudio Bieler (Belgrano), Rubén Ramírez (Temperley), Rodrigo Gómez (volvió a Independiente), Alexis Canelo (Jaguares de México), Fabián Assmann (Vélez), Joel Carli (Botafogo de Brasil), Adrián Scifo (Unión Española de Chile), Nicolás López (Douglas Haig), Martín Pérez Guedes (volvió a Racing), Oscar Vaca (Aurora de Bolivia), Jorge Benítez (Argentino de Quilmes), Franco Cáseres (Independiente de Chivilcoy), Nicolás Cabrera, Emiliano Carrasco y Federico Fioramonti.

Interesan: Martín Rolle (San Lorenzo), Facundo Castillón (Racing) y Javier Saviola (River).

Racing

Altas: Facundo Sava es el nuevo DT. Lisandro López (Inter de Porto Alegre), Federico Vismara (Huracán), Sergio Vittor (Banfield), Facundo Pereyra (PAOK de Grecia), Roger Martínez (Aldosivi), Damián Schmidt (Instituto).

Bajas: Diego Cocca (DT), Mariano Pavone (Vélez), Nelson Acevedo (Unión de Santa Fe), Juan Dinenno (Aldosivi), José Luis Gómez (Lanús), Facundo Castillón (Banfield), Martín Pérez Guedes (Temperley), Santiago Nagüel (Unión de Santa Fe), Esteban Saveljich (Defensa y Justicia), Facundo Castro (Santamarina) y Leonel Pierce (Santamarina.

Interesan: Bruno Zuculini (Manchester City) y Diego González (Santos Laguna).

Sava reemplaza a Diego Cocca (Télam)

River

Altas: Nicolás Domingo (Banfield), Joaquín Arzura (Tigre), Ignacio Fernández (Gimnasia LP)

Bajas: Matías Kranevitter (Atlético de Madrid), Carlos Sánchez (Monterrey), Augusto Solari (Estudiantes), Javier Saviola (libre), Ezequiel Cirigliano (Tigre).

Interesan: Teo Gutiérrez (Sporting de Lisboa) e Iván Alonso (Nacional de Montevideo).

Rosario Central

Altas: Rodrigo Battaglia (Moreirense), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Mauro Cetto (libre), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Germán Herrera (libre), Sebastián Sosa (Mineros de Zacatecas, México).

Bajas: Nery Domínguez (Querétaro), Tomás Berra (Godoy Cruz), Mauricio Caranta (Talleres), Franco Niell (Gimnasia), Yeimar Gómez Andrade (Arsenal).

Interesan: -

San Lorenzo

Altas: Pablo Guede es el nuevo entrenador, Fernando Belluschi (Cruz Azul), Ezequiel Cerutti (Estudiantes de La Plata), Nicolás Navarro (Gimnasia La Plata), Pedro Franco (Besiktas de Turquía), Rodrigo Contreras (Gimnasia La Plata), Paulo Díaz (Colo Colo de Chile), Alejandro Melo (Sarmiento).

Bajas: Edgardo Bauza (DT-San Pablo), Mario Yepes (se retiró), Mauro Cetto (Rosario Central), Ramiro Arias (Aldosivi), Pablo Alvarado, Fabricio Fontanini, Fernando Elizari (Quilmes), Martín Rolle, Matías Catalán (Atlético Rafaela), NIcolás Bertocchi, Leandro Navarro, Abel Luciatti (Almagro), Ezequiel Montagna (San Martín de San Juan) y Gabriel Esparza (Temperley).

Interesan: Andrés D'Alessandro y Germán Conti.

San Martín de San Juan

Altas: Emilio Hernández (Coquimbo de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñú de Paraguay), Matías Escudero (Palestino de Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Emanuel Dening (Boca Unidos), Leandro Barrera (San José Earthquakes de Estados Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Martín Alaniz (River de Montevideo), Matías Sarulyte (Estudiantes de La Plata), Daniel Franco y Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Franco Lazzaroni, Gustavo Villarruel (Colón) y Franco Caballero (Acassuso).

Bajas: Damián Ledesma (Aldosivi), Carlos Bueno (Sarmiento), Renzo Vera y Sebastián Navarro (Ferro), Eric Aparicio (Defensa y Justicia), Facundo Pumpido (Racing de Santander), Raúl Iberbia (Colón), Pablo Vitti (Ratchaburi FC de Tailandia), Mauro Milano (All Boys), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (Temperley), Marcos Pinto y José Luis Gómez (Lanús), Gustavo Pinedo Zabala, Matías Jones y Oscar Carniello.

Interesan: Facundo Castillón (Racing).

Sarmiento de Junín

Altas: Carlos Bueno (San Martín de San Juan), Emanuel Trípodi y Joel Rodríguez (Boca), Hamilton Pereira Ferrón (Danubio de Uruguay), Guillermo Ferracuti (Colón), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Walter Busse y Favio Alvarez (Defensa y Justicia), Israel Coll (Ferro), Marcos Salvaggio (Independiente) y Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn).

Bajas: Gervasio Núñez (Botafogo de Brasil), Nicolás Sánchez (Figueirense de Brasil), Alejandro Melo (volvió a San Lorenzo), Marcelo Scatolaro (Los Andes), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (San Martín de San Juan), Héctor Cuevas (San Luis de México), Juan Manuel Azil (Tristán Suárez), Nahuel Quiroga (Instituto), Matías Díaz (Juventud Unida Universitario de San Luis), Luis Quiroga (Platense), Franco Coria (Crucero del Norte), Federico Castro y Silvio Iuvalé (Santamarina), Germán Espinazo (General Belgrano de La Pampa), César Rigamonti y Tobías Figueroa (devueltos a Belgrano), Pablo Bangardino (Brown de Puerto Madryn) y Alexis Nicolás Castro.

Interesan: Brahian Alemán (Liga de Quito), Gonzalo Bazán (Ferro Carril Oeste), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan) y Sebastián Palacios (Boca).

Temperley

Altas: Alexis Zárate (Independiente), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida Universitario de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Martín Pérez Guedes (Racing), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Leandro Sapetti (Instituto), Darío Salina y Ariel Rojas (Defensores de Belgrano).

Bajas: Fabián Sambueza (Deportivo Cali, Colombia), Ignacio Oroná (Brown de Adrogué), Santiago Magallán y Federico Bruno (devueltos a San Lorenzo), Sebastián Vidal (Estudiantes de Buenos Aires), Leonel Barrios (Dock Sud), Gustavo Aprile (Liverpool de Uruguay), Javier Grbec (Cobresal de Chile), Juan Dinenno (Aldosivi), Fernando González (Olimpo), Nicolás Rodríguez, Enzo Ruiz, Eduardo Ledesma, Matías Jara, Mauro Mallorca, Alejandro Frezzotti y Luis López.

Interesan: Walter Kannemann (Atlas de México).

Tigre

Altas: Lucas Pittinari (Belgrano), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Sebastián Píriz (Peñarol de Montevideo) y Rodrigo Erramuspe (Lanús).

Bajas: Agustín Pelletieri (Lanús), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Estudiantes de La Plata), Joaquín Arzura (River), Mario Paglialunga (Olimpo), Jerónimo Morales Neumann (Independiente Rivadavia), Ernesto Goñi (Almería de España) y Sebastián D'Angelo (Newell's).

Interesan: Ezequiel Cirigliano (Dallas), Leandro Marín (Boca) y Lisandro Magallán (Boca).

Unión

Altas: Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Nelson Acevedo, Santiago Nagüel (Racing) y Mariano Mauri (Cipolletti).

Bajas: Juan Pablo Avendaño (se retiró), Leonardo Sánchez (FC Zürich de Suiza), Jonatan Tarquini (Brown de Adrogué), Sebastián Caballero (Atlético Paraná), Matías Sánchez (Temperley), Marcelo Cardozo (Juventud Unida de San Luis), Facundo Castro (devuelto a Racing), Matías Gastón Castro (Unión La Calera, Chile) y Claudio Guerra (Nueva Chicago).

Interesan: Sebastián Palacios (Boca), Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Israel Coll (Ferro), Rodrigo Aliendro (Chacarita), Emiliano Papa (Vélez).

Vélez

Altas: Cristian Nasuti (Deportivo Cali de Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño de Paraguay), Fabián Assmann (Quilmes) y Mariano Pavone (Racing).

Bajas: Mateo Ramírez (Boca Unidos), Brian Ferreira (Olimpo), Facundo Cardozo (Bolívar de Bolivia), Milton Caraglio (Dorados de Sinaloa, México), Leonardo Villalba (Panionios de Grecia), Sebastián Martelli (Lobos BUAP de México), Roberto Nanni, Germán Ferreyra, Alan Arario, Rodrigo Bella y Lucio Compagnucci.

Interesan: Sebastián Palacios (Boca) y Ezequiel Cirigliano (Dallas).

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo