Precios Justos suma productos navideños (Foto de @munirosario)
Precios Justos suma productos navideños (Foto de @munirosario)

La intendenta Mónica Fein presentó este martes la segunda etapa del programa Precios Justos que se extenderá hasta el 10 de enero. En esta oportunidad se duplicaron la cantidad de productores y de empresas participantes respecto a la primera etapa. Además, se incluyen productos de la canasta navideña.

Precios Justos es una iniciativa que lleva adelante el municipio desde las secretarías de Economía Social y de Producción que con el objetivo de articular el trabajo de comerciantes nucleados en el Centro Unión Almaceneros y empresas productoras locales y de la región, emprendedores sociales y empresas recuperadas.

Los almacenes adheridos a la campaña ofrecerán productos con precios congelados por cuarenta días entre los cuales se incluyen productos de la canasta básica de alimentos y limpieza, como fideos, arroz, pan lactal, mermelada, leche entera larga vida, aceite, sal, manteca, masa para tartas, pure de tomate, lentejas, rollos de cocina, papel higiénico, dentífrico, shampoo, jabón de tocador, lavandina.

Listado de productos:

Aceite girasol x 900 $ 46,20
Agua de mesa x 6,25l $ 51,30
Agua lavandina máxima pureza x 1l $ 27,50
Ananá fizz x 720 $ 62,00
Arroz bolsa x 1k $ 30,99
Arvejas 14 x 350 cc $ 16,50
Atún desmenuzado natural x 170 grs. $ 36,00
Azúcar común x 1k $ 26,00
Bizcochos azucarados x 300g $ 25,00
Bizcochos x 300g $ 29,50
Budín x 200g $ 22,90
Champagne extra brut-brt-demisec x 750 cc $ 116,00
Coctel de fruta x 850 cc $ 65,50
Dentífrico x 70gr $ 28,00
Desinfectante lavanda x 900cc $ 28,50
Detergente ultra limón y té verde/naranja y cítrico x 300 $ 33,00
Detergente x750cc $ 29,90
Dulce de leche x 400 grs. $ 37,50
Durazno x 850 cc $ 51,00
Esponja fibra usos múltiples 1u x 01u $ 10,50
Fideos frescos al huevo x 500g $ 44,90
Fideos x 500g $ 25,90
Galletitas de agua x330g $ 29,00
Garrapiñada x 80 grs. $ 13,90
Gelatina frutilla x 40g $ 23,50
Helado balde 1 l 2 sabores $ 120,00
Helado balde 3 l 4 sabores $ 240,00
Helado chocolate x 55g $ 27,50
Helado de agua palito frutilla/limón $ 18,00
Jabón de tocador relax/ritual/secreto 3x90gr $ 31,00
Jabón de tocador cremoso 1x 90g $ 11,50
Jardinera x 300 cc $ 26,00
Lavandina x 1l empresa local $ 19,40
Lavavajillas x 750cc empresa local $ 22,50
Leche chocolatada x 1l $ 43,50
Leche entera y descremada larga vida x 1l $ 29,25
Limpiador formula económica x 750cc $ 28,50
Limpiador liquido x 900cc empresa local $ 16,00
Manteca x 100g $ 24,50
Manteca x 200g $ 47,50
Mayonesa doy pack x 250 cc $ 33,50
Mayonesa doy pack x 200gr $ 25,00
Mermelada pote x 500g (excepto higo) $ 27,50
Miel pura x 250g $ 55,00
Pan dulce con chips de chocolate x 400g $ 47,25
Pan dulce con frutas x 400g $ 47,25
Pan dulce sin frutas x 400g $ 47,25
Pan lactal x 350g $ 41,60
Papas fritas clásicas x 100g $ 38,00
Papas fritas jamón serrano x 90g $ 38,00
Papas fritas kétchup x 90g $ 38,00
Papel higiénico hoja simple 30mt x 4u $ 32,50
Pebete x 6u $ 25,00
Puré tomate brin x 520g $ 19,50
Rollo de cocina classic 50 paños x 3u $ 34,00
Sal fina paquete x 500g $ 20,00
Salchichas Viena x 06u $ 33,25
Sidra x 710 cc $ 40,50
Soda sifón x 2l $ 31,20
Tapas empanadas horno/freír x 12u $ 28,50
Tostadas de arroz x 120g $ 35,10
Turrón maní x 70 grs. $ 13,00
Vino tinto y blanco x 750 cc $ 69,00
Yerba x 500g $ 44,90
Yogur con cereales entero y descremado $ 23,00
Yogur descremado sachet x 1l $ 40,50
Yogur entero sachet x 1l $ 37,50
Zampo y acondicionador. X 930ml $ 62,00

Comercios adheridos