sec-corbata

¿Cuánto se puede comprar con el bono de 2 mil pesos del Gobierno?

El plus salarial de 2 mil pesos que el Presidente Mauricio Macri anunció entre las medidas lanzadas luego de su derrota electoral en las primarias tiene en la práctica escaso efecto paliativo de la profunda crisis económica.

El bono que cobrarían en setiembre y octubre los trabajadores en relación de dependencia, becados y beneficiarios de la Asignación Universal por Hijo representa en promedio el alimento que una familia tipo consume en solo dos días. 

En Rosarioplus.com realizamos un relevamiento de precios para determinar cuánto se puede comprar con el bono que el gobierno entregará en los primeros días de septiembre y octubre.

Día 1

Desayuno

1 Litro de leche $48.49

Bizcochos agridulces Bol 200 Grm $39.59

Almuerzo

Roast Beef X KG $172.90

Puré De Papas Paquete 200 Gr $98.75

Banana X Kg $58.90

Merienda

Yog.Beb.Des. Vainilla Sch 1 Kgm $65.09

Tostadas Sin Sal Paq 200 Grm $58.85

Mermelada Durazno Light Frasco 390 Gr $96.09

Cena

Queso Rallado. Paq 150 Grm $191.55

Tallarín Al Huevo Paquete 500 Gr $84.55

Puré De Tomate Tetrabrik 520 Gr $44.39

Pan Flautita X Uni $9.99 (x2)

Manzana Comercial X Kg $44.90

Total: $851,08

Día 2

Desayuno

1 Litro de leche $48.49

Galletitas Dulces Paq 600 Grm $128.39

Almuerzo

Ensalada Combinadas 1 Uni $39.90 (x2)

Milanesa Soja Tipo Casero X Paq 660 Grm $234.19

Merienda

Mate Cocido Caja 25 Saquitos $40.65

Medialuna De Grasa X Uni $9.90 (x8)

Cena

Hamburguesa Cja 4 Uni $119.99 (x2)

Pan Hamburg. Bsa 210 Grm $35.85 (x2)

Mayonesa 455 Gr $89.79

Lech.Frances . Xkg $82.90 (500 gramos aproximadamente)

Tomate Red . Xkg $69.90 (500 gramos aproximadamente).

Total: $1088.

Según el análisis, en el cual se utilizaron los precios publicados por el supermercado Coto en su plataforma digital, el bono que anunció hace algunas semanas el presidente apenas alcanzaría para cubrir los gastos de dos días de comida en una familia tipo argentina (dos mayores y dos niños).

En el relevamiento no se tuvieron en cuenta productos de larga duración (aceite, azúcar, sal, etc), que se utilizan de forma cotidiana en un hogar. Tampoco se consideró el gastos que generan la actividad laboral y escolar de los integrantes de una familia.

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo