Todos los nominados para la gran noche de los Globo de Oro

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood entrega este domingo los reconocidos Globos de Oro de cine y televisión, y la favorita este año con una serie de nominaciones es el drama de fantasía romántica La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, que estrena en Argentina el 23 de febrero. 

La ceremonia se realizará en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, desde las 21 de Argentina (con transmisión en vivo por TNT), y marcará la primera parada en la temporada de premios que celebra lo más destacado del cine del 2017 y que finalizará el 4 de marzo con la entrega de los Oscar.

En un año negro para el cine norteamericano, un grupo de reconocidas actrices anunció que asistirán a la gala vestidas de negro, en apoyo a la avalancha de denuncias de acoso sexual en la industria del cine que tiene al productor Harvey Weinstein, entre otros, en el ojo de la tormenta de acusaciones que comenzó bajo la premisa en redes sociales de denuncias bajo el hashtag #MeToo ó "I wil not be silent".

Los Globo de Oro se desarrollan desde 1944, pero no fue sino hasta el 2010 que comenzaron a crecer en importancia, cuando pasaron a tener un maestro de ceremonias y a subir el nivel de producción con el objetivo de erigirse como un verdadero show televisivo.

Más descontracturado que los premios Oscar, con las estrellas ubicadas en mesas con su cena y unos cuantos tragos, la 75 edición de los Globo de Oro estará conducida por el ex "Saturday Night Live" y actual anfitrión del "Late Night" de la NBC, Seth Meyers.

La siguiente es la lista completa de los nominados de la edición 75 de los Globos de Oro en los rubros de cine y televisión, que entrega este domingo la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Los nominados en cine son:

Mejor película de comedia o musical: 

  • “El gran showman”, de Michael Gracey
  • “I, Tonya”, de Craig Gillespie
  • “Lady Bird”, de Greta Gerwig
  • “The Disaster Artist: Obra maestra”, de James Franco
  • “¡Huye!”, de Jordan Peele


Mejor película dramática: 

  • “Call me by your name”, de Luca Guadagnino
  • “Dunkerque”, de Christopher Nolan
  • “La forma del agua”, de Guillermo del Toro
  • “The Post: Los oscuros secretos del pentágono”, de Steven Spielberg
  • “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh


Mejor actor de comedia o musical: 

  • Ansel Elgort, “Baby: el aprendiz del crimen”
  • Daniel Kaluuya, “¡Huye!”
  • Hugh Jackman, “El gran showman”
  • James Franco, “The disaster artist: Obra maestra”
  • Steve Carell, “La batalla de los sexos”
James Franco


Mejor actriz de comedia o musical: 

  • Emma Stone, “La batalla de los sexos”
  • Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
  • Judi Dench, “Victoria y Abdul”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”


Mejor actor de drama: 

  • Daniel Day-Lewis, “El hilo fantasma”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”
  • Gary Oldman “Las horas más oscuras”
  • Timothée Chalamet, “Call me by your name”
  • Tom Hanks, “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”


Mejor actriz de drama: 

  • Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
  • Jessica Chastain, “Apuesta maestra”
  • Meryl Streep, “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
  • Michelle Williams, “Todo el dinero del mundo”
  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
Meryl Streep


Mejor actor secundario: 

  • Armie Hammer, “Call me by your name”
  • Christopher Plummer, “Todo el dinero del mundo”
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
  • Willem Dafoe, “The Florida Project”


Mejor actriz secundaria: 

  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Hong Chau, “Pequeña gran vida”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Octavia Spencer, “La forma del agua”


Mejor director: 

  • Christopher Nolan, por “Dunkerque”
  • Guillermo del Toro, por “La forma del agua”
  • Martin McDonagh, por “Tres anuncios por un crimen”
  • Ridley Scott, por “Todo el dinero del mundo”
  • Steven Spielberg, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”


Mejor guión: 

  • Aaron Sorkin, por “Apuesta maestra”
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por “La forma del agua”
  • Greta Gerwig, por “Lady Bird”
  • Liz Hannah y Josh Singer, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
  • Martin McDonagh, por “Tres anuncios por un crimen”


Mejor Banda Sonora Original: 

  • Hanz Zimmer, por “Dunquerke”
  • Jonny Greenwood, por “El hilo fantasma”
  • Alexandre Desplat, por “La forma del agua”
  • John Williams, por “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”
  • Carter Burwell, por “Tres anuncios por un crimen”


Mejor canción original: 

  • “Remember me”, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (“Coco”)
  • “This is me”, de Benj Pasek y Justin Paul (“El gran showman”)
  • “The Star”, de Mariah Carey y Marc Shaiman (“La estrella de Belén”)
  • “Mighty River”, de Raphael Saadiq y Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • “Home”, de Nick Jonas, Justin Tranter y Nick Monson (Olé: el viaje de Ferdinand)


Mejor película animada: 

  • “Coco”
  • “Loving Vincent”
  • “Olé: El viaje de Ferdinand”
  • “The Breadwinner”
  • “Un jefe en pañales”
Coco


Mejor película extranjera: 

  • “De la nada” (Alemania), de Fatih Akin
  • “Primero asesinaron a mi padre” (Camboya), de Anegelina Jolie
  • “Sin amor” (Rusia), de Andrey Zvyagintsev
  • “The Square” (Suecia), de Ruben Östlund
  • “Una mujer fantástica” (Chile), de Sebastián Lelio


Los nominados en la terna televisión:

Mejor drama: 

  • “Game of Thrones”
  • “Stranger Things”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid's Tale”
  • “This Is Us”


Mejor serie de comedia o musical: 

  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “SMILF”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Will & Grace”
Will & Grace


Mejor miniserie: 

  • “Big Little Lies”
  • “Fargo”
  • “Feud”
  • “The Sinner”
  • “Top of the Lake”


Mejor actor de serie dramática: 

  • Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
  • Freddie Highmore, por “The Good Doctor”
  • Jason Bateman, por “Ozark”
  • Liev Schreiber, por “Ray Donovan”
  • Sterling K. Brown, por “This Is Us”


Mejor actriz de serie dramática: 

  • Caitriona Balfe, por “Outlander”
  • Claire Foy, por “The Crown”
  • Elisabeth Moss, por “The Handmaid's Tale”
  • Katherine Langford, por “13 Reasons Why”
  • Maggie Gyllenhaal, por “The Deuce”
Elisabeth Moss


Mejor actriz de comedia o musical: 

  • Alison Brie, por “GLOW”
  • Frankie Shaw, por “SMILF”
  • Issa Rae, por “Insecure”
  • Pamela Adlon, por “Better Things”
  • Rachel Brosnahan, por “The Marvelous Mrs. Maisel”


Mejor actor de comedia o musical: 

  • Anthony Anderson, por “Black-ish”
  • Aziz Ansari, por “Master of None”
  • Eric McCormack, por “Will & Grace
  • Kevin Bacon, por “I Love Dick”
  • William H. Macy, por “Shameless”


Mejor actriz de miniserie: 

  • Jessica Biel, por “The Sinner”
  • Jessica Lange, por “Feud”
  • Nicole Kidman, por “Big Little Lies”
  • Reese Witherspoon, por “Big Little Lies”
  • Susan Sarandon, por “Feud”


Mejor actor de miniserie: 

  • Ewan McGregor, por “Fargo”
  • Geoffrey Rush, por “Genius”
  • Jude Law, por “The Young Pope”
  • Kyle MacLachlan, por “Twin Peaks”
  • Robert De Niro, por “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor


Mejor actor secundario de serie televisiva: 

  • Alexander Skarsgård, por “Big Little Lies”
  • Alfred Molina, por “Feud”
  • Christian Slater, por “Mr. Robot”
  • David Harbour, por “Stranger Things”
  • David Thewlis, por “Fargo”


Mejor actriz secundaria de serie televisiva: 

  • Ann Dowd, por “The Handmaid's Tale”
  • Chrissy Metz, por “This Is Us”
  • Laura Dern, por “Big Little Lies”
  • Michelle Pfeiffer, por “The Wizard of Lies”
  • Shailene Woodley, por “Big Little Lies”


Premio Cecil B. DeMille a la trayectoria: Oprah Winfrey

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo