sec-reposera

Premio del Jurado a “Vendrán lluvias suaves" del cineasta Iván Fund

El 33° FestivaI Internacional de Cine de Mar del Plata llegó a su fin este sábado, y en la ceremonia de cierre se entregaron los premios de las siete muestras competitivas, así como los premios no oficiales.

La gran triunfadora con el Astor de Oro resultó ser la producción española "Entre dos aguas" de Isaki Lacuesta, mientras que el premio especial del jurado en la Competencia Internacional fue para la producción del santafesino "Vendrán lluvias suaves", de Iván Fund, lauro compartido con la ficción etnográfica brasileño-portuguesa "Chuva e cantoria na aldeia dos mortos", de João Salaviza y Renée Nader Messora.

Fund, nacido en San Cristóbal (Santa Fe) y crecido en Crespo (Entre Ríos), fue laureado por su película “Los labios” junto a Santiago Loza en el Festival de Cannes 2010 (Mejor actuación, Un certain regard), y filmó la película “Toublanc” basada en el cuento homónimo del escritor Juan José Saer, para celebrar el año recordatorio del autor en 2016, organizado por el Ministerio de Cultura de Santa Fe.

“Vendrán lluvias suaves” fue una de las dos películas nacionales incluidas en la Competencia Internacional, y se atreve a incursionar en un terreno poco transitado por el cine argentino: el género fantástico, donde los protagonistas son niños y animales.

En la historia, una pandilla de chicos por las calles de un pueblo - filmado en Crespo, habitual escenario de los largometrajes de Fund- reproduce sus vivencias y su primer contacto con la idea de la muerte, cuando entendemos que estamos solos y lo único que tenemos es al otro, el amigo que puede llegar a darle sentido.

En septiembre pasado la película catalana ganadora del Astor también recibió la Concha de Oro en el 66° Festival de San Sebastián.

El cineasta español es autor del recordado filme "La leyenda del tiempo", y "Entre dos aguas" cuenta la historia de aquellos mismos personajes, dos hermanos, que se reencuentran doce años después. Uno acaba de purgar una condena por narcotráfico, y el otro enrolado en la marina, regresa de una lejana misión bélica.

El listado completo de premios oficiales es el siguiente:

Competencia internacional

Astor de Oro Mejor Película: "Entre dos aguas", de Isaki Lacuesta (España)

Astor de Plata Premio Especial del Jurado ex aequo: "Chuva e Cantoria na aldeia dos mortos", de João Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil-Portugal), y "Vendrán lluvias suaves", de Iván Fund (Argentina).

Astor de Plata Mejor Director: Roberto Minervini, por "What You Gonna Do When the World’s on Fire?" (Estados Unidos)

Astor de Plata Mejor Actriz: Judy Hill, por "What You Gonna Do When the World's on Fire?" (Estados Unidos)

Astor de Plata Mejor Actor: Israel Gómez Romero, por "Entre dos aguas" (España)

Astor de Plata Mejor Guión: "Belmonte", de Federico Veiroj (Uruguay-Argentina)

Premio del público: "If Beale Street Cold Talk", de Barry Jenkins (Estados Unidos)

Competencia Latinoamericana:

Mejor largometraje: "Fausto", de Andrea Bussmann (Mexico-Canadá)

Mención Especial largometraje: Las Cruces, de Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez (Chile)

Mejor cortometraje: "El cementerio se alumbra", de Luis Alejandro Yero (Cuba)

Competencia Argentina:

"El árbol negro", de Máximo Ciambella y Damián Coluccio

Mención Especial Largometraje: "Julia y el zorro", de Inés Barrionuevo.

Mejor Cortometraje, ex-aequo: "Aquel verano sin hogar", de Santiago Reale y "Mientras las olas", de Delfina Gavalda y Carmen Rivoira.

Cine.ar Cortometraje: "Mientras las olas", de Delfina Gavalda y Carmen Rivoira

Competencia Estados Alterados ex-aequo: "Chavos", de Sara Fattahi y "Casanovagen", de Louis Donschen.

Competencia Work In Progress: Mejor Proyecto: "Los conductores", de Camilo Restrepo.

Crítica joven:

Mejor Opera Prima de Internacional: "Terra franca", de Leonor Teles.

Competencia BSO:

Mejor película de la Competencia Banda Sonora Original: "Los Knacks, déjame en el pasado"

También se entregaron los premios no oficiales

El listado completo de los premios no oficiales que se entregaron en la 33º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata hoy al mediodía en la sala Tronador es la siguiente:

Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA)

Premios de Competencia Internacional

Mejor Película: “In Fabric”, de Peter Strickland,

Mención Especial: “Skate Kitchen”, de Crystal Moselle.

Argentores - Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guión de Película Argentina:

Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli, por la película “Construcciones”

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Nacional de Película Argentina:

Mónica Lairana por “La Cama”

FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino:

Compartido por Leandro Listorti, por el corto “Petit Daguerre” y Cecilia Kang, por “Bicicletas”

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales de Argentina

Mejor Montaje en Competencia Internacional:

Marie-Hélène Dozo por la película, “What You Gonna Do When the World's on Fire?”

Fipresci - Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor Película Argentina:

“El árbol negro”, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio

Greenpeace

Reconocimiento a la película que Incentive los Valores del Cuidado del Medio Ambiente:

“El árbol negro”, de Máximo Ciambella y Damian Coluccio

Recam - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana:

"Las cruces", de Teresa Arredondo Lugon y Carlos Vásquez Méndez

Sadaic - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música

Mejor Música de Película Argentina:

“Muere, monstruo, muere”, de Alejandro Fadel

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina:

Andrés P. Estrada, por la película “Muere, monstruo, muere”

Sagai - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Premio Patacón Estímulo al Mejor Actriz Argentina: Sandra Sandrini, por la película “La cama”, de Mónica Lairana.

Premio Patacón Estímulo al Mejor Actor Argentina: Víctor López, por la película “Muere, monstruo, muere”, de Alejandro Fadel.

SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Premio Tato Miller, en la sección Competencia Latinoamericana: “Las cruces”, dirigida por Teresa Arredondo y Carlos Vazquez Mendez.

Signis - Asociación Católica Mundial por la Comunicación, Mejor Película de la Competencia Internacional: “Cassandro El Exótico”, de Marie Losier.

Asociación de Directores de Cine PCI

Innovación Artística a una Ópera Prima Argentina: Alessia Chiesa, por la película “El día que resistía”. Menciones especiales para: Natural Arpajou, por “Yo, niña”, Fernando Martín Restelli, por “Construcciones", Panorama Argentino, Mejor Película de la Sección Panorama Argentino: “Tampoco tan grandes”, dirigida por Federico Sosa.

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo