sec-reposera

Charly y Luciano Pereyra lideran las nominaciones de los Premios Gardel

Los galardones se entregarán el próximo 5 de junio

La cúpula del Centro Cultural Kirchner fue el lugar elegido este jueves para dar a conocer la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel 2018, galardón que distingue lo mejor de la música. Charly García y Luciano Pereyra lideraron las nominaciones, con 7 cada uno, seguidos por Axel (4) y Soda Stereo – Séptimo Día (3). La ceremonia de entrega se realizará el próximo 5 de junio.

Con un evento organizado para la prensa y los nominados, el líder de Catupecu Machu, Fernando Ruíz Díaz junto con su proyecto musical Vanthra fue el encargado de brindar un show para los presentes. Para ello invitó a compartir escenario a Marilina Bertoldi, con quien interpretó Magia Veneno, y Palo Pandolfo, con quien cantó el tema de Don Cornelio y la zona, Ella Vendrá.

Entre canción y canción, Ruíz Díaz aprovechó para recordar grandes momentos de su carrera musical e hizo referencia a su hermano Gabriel, compositor y uno de los fundadores de Catupecu Machu quien sufrió un accidente automovilístico en 2006 en el que perdió parte de su masa encefálica, que cumplía años.

Luego tomó la palabra el vicepresidente de CAPIF, Diego Zapico: “Estamos orgullosos de estas dos décadas en las que acompañamos y fuimos testigos y protagonistas del desarrollo de muchos protagonistas”. En ese marco, agregó: “El Premio Gardel es la historia pero también presente y futuro de nuestra música”, destacó.

Y, para contar cómo fue el proceso de selección de los nominados de esta edición, Zapico detalló: “Se recibieron 1400 discos físicos y digitales” y el jurado que decidió a los nominados de las más de cuarenta ternas “está integrado por artistas, periodistas e ingenieros de grabación, entre otros”.

La lista de los nominados en cada rubro:

Álbum del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

 

Canción del Año

Luciano Pereyra – Como tú

Charly García – Lluvia

Axel – Aire

Dante Spinetta – Mi vida

Teresa Parodi – La lucha

 

Ingeniería de Grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rockBorrar imagen destacada

Adriana Varela – Avellaneda

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

 

Mejor Álbum Conceptual

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor Álbum de Chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

 

Mejor Álbum de Jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

 

Mejor Álbum de Música Clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

 

Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

 

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

 

Mejor Álbum Grupo Tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

 

Mejor Álbum Infantil

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

 

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

 

Mejor Álbum Música Electrónica

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

 

Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

 

Mejor Colección de Catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

 

Mejor Diseño de Portada

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

 

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor Videoclip

Charly García – Lluvia

Luciano Pereyra – Es mi culpa

Octafonic – Rain

 

Producción del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo